18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

¿Cuánta gente juega al baloncesto en España?

baloncesto en españa juego
16th August 2022 Gran Canaria Arena, Gran Canaria Spain Friendly match Eurobasket Spain vs Lithuania 900/Cordon Press Cordon Press *** 16th August 2022 Gran Canaria Arena, Gran Canaria Spain Friendly match Eurobasket Spain vs Lithuania 900 Cordon Press Cordon Press PUBLICATIONxNOTxINxFRAxESPxITA 900/CordonxPress LOF – Spain vs Lithuania

El baloncesto es un deporte muy popular en todo el mundo. Millones de personas lo practican, y muchos más siguen las competiciones principales. Conocedores de su importancia, en Kelbet hemos calculado cuánta gente juega al baloncesto en España. Para ello, hemos analizado las Encuestas de Hábitos Deportivos en España 2020 y 2015, así como el número de licencias deportivas según recoge el Anuario de Estadísticas Deportivas 2022 del Ministerio de Cultura y Deporte.

En la siguiente tabla se incluye nuestra estimación de personas que juegan a baloncesto de forma habitual -al menos una vez al mes- y cuántos de ellos son hombres y mujeres. También incluimos cuántos de ellos juegan de forma esporádica.

TERRITORIOPRÁCTICA HABITUALHOMBRESMUJERESPRÁCTICA ESPORÁDICA





Andalucía163.200115.20048.000455.400
Almería13.9009.8004.10038.900
Cádiz24.00016.9007.10066.900
Córdoba15.00010.6004.40041.900
Granada17.80012.6005.20049.700
Huelva10.2007.2003.00028.400
Jaén12.2008.6003.60034.000
Málaga33.00023.3009.70092.100
Sevilla37.10026.20010.900103.500





Aragón17.70012.5005.20049.500
Huesca3.0002.1009008.400
Teruel1.8001.3005005.100
Zaragoza12.9009.1003.80036.000





Canarias30.80021.8009.00085.900
Las Palmas16.00011.3004.70044.500
Santa Cruz de Tenerife14.80010.5004.30041.400





Cantabria6.9004.9002.00019.300





Castilla y León41.90029.60012.300117.000
Ávila2.8002.0008007.800
Burgos6.2004.4001.80017.300
León8.0005.6002.40022.400
Palencia2.8002.0008007.800
Salamanca5.8004.1001.70016.200
Segovia2.7001.9008007.500
Soria1.6001.1005004.300
Valladolid9.0006.4002.60025.200
Zamora3.0002.1009008.500





Castilla-La Mancha27.80019.5008.30077.500
Albacete5.3003.7001.60014.700
Ciudad Real6.7004.7002.00018.700
Cuenca2.7001.9008007.600
Guadalajara3.6002.5001.10010.000
Toledo9.5006.7002.80026.500





Cataluña163.100115.20047.900455.100
Barcelona120.20084.90035.300335.300
Girona16.40011.6004.80045.900
Lleida9.2006.5002.70025.700
Tarragona17.30012.2005.10048.200










Comunidad de Madrid124.60088.00036.600347.600





Comunidad Foral de Navarra14.20010.0004.20039.600





Comunidad Valenciana76.20053.80022.400212.600
Alicante/Alacant28.40020.1008.30079.300
Castellón/Castelló8.8006.2002.60024.600
Valencia/València39.00027.50011.500108.700





Extremadura19.00013.4005.60052.800
Badajoz11.9008.4003.50033.100
Cáceres7.1005.0002.10019.700





Galicia42.30030.00012.300117.900
A Coruña17.50012.4005.10048.900
Lugo5.2003.7001.50014.400
Ourense4.9003.5001.40013.600
Pontevedra14.70010.4004.30041.000





Illes Balears24.00016.9007.10067.000





La Rioja3.5002.5001.0009.900










País Vasco27.90019.7008.20077.600
Araba/Álava4.2003.0001.20011.600
Gipuzkoa9.1006.4002.70025.300
Bizkaia14.60010.3004.30040.700





Principado de Asturias12.2008.6003.60034.000





Región de Murcia27.20019.2008.00075.900





Melilla1.9001.3006005.300
Ceuta1.9001.3006005.300
TOTAL ESPAÑA826.300583.400242.9002.305.200
baloncesto en españa bandera
Basketball – FIBA EuroBasket 2022 – Group A – Spain vs Belgium – 04.09.2022 Copyright: xYulianxTodorovx

Y a continuación incluimos también los datos de licencias deportivas de baloncesto tal y como aparecen recogidas en el citado Anuario de Estadísticas Deportivas 2022 del Ministerio de Cultura y Deporte.

TERRITORIOTotalHombresMujeres
Cataluña69.65944.68424.975
Comunidad de Madrid49.76132.51017.251
Comunidad Valenciana25.38218.9886.394
Andalucía23.86216.5407.322
País Vasco16.9808.8698.111
Galicia14.8367.6927.144
Aragón11.2866.3084.978
Castilla y León11.2578.8632.394
Canarias9.8356.2043.631
Illes Balears9.7664.8514.915
Castilla-La Mancha5.4093.7861.623
Comunidad Foral de Navarra4.3011.8352.466
Región de Murcia4.0913.177914
Extremadura4.0872.8321.255
La Rioja3.9091.9971.912
Cantabria3.6542.4441.210
Principado de Asturias3.3251.7551.570
Melilla838528310
Ceuta213105108
TOTAL272.451173.96898.483
Con miles de artículos y muchos años de servicios, nuesto equipo editorial es el guia de los apuestas deportivas y de los opportunidades de códigos ...