18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

¿Cuántas personas utilizan la bicicleta en mi provincia?

May 2, 2020, Barcelona, BARCELONA, SPAIN: People practicing sport and taking a walk in Barcelona beach on in the first day that Spain govrement eased the Covid-19 lockdown measures to allow people to do exercise and sport. On May 2, 2020 in Barcelona, Spain. Barcelona SPAIN – ZUMAa181 20200502zaaa181047 Copyright: xXavixBonillax

Un estudio reciente realizado por la Red de Ciudades por la Bicicleta indica cerca de un millón de nuevos usuarios de bicicleta en España por la pandemia. Señala también que no se trata de una moda pasajera, sino que la tendencia será de crecimiento en los próximos años.

En la siguiente tabla podemos verificar la cantidad de usuarios de bicicleta, especificando las diferentes provincias, así como el total de todo el país:

AndalucíaUsuarios/as biciGasto en millones de eurosPor cada mujer… (varones usuarios)
Almería60.0003,161,97
Cádiz102.0005,381,97
Córdoba64.0003,351,96
Granada76.0003,981,97
Huelva43.0002,271,97
Jaén51.0002,711,97
Málaga139.0007,321,97
Sevilla160.0008,411,97
Aragón
Huesca27.0003,031,65
Teruel16.0001,821,62
Zaragoza119.00013,061,64
Canarias
Las Palmas62.0005,104,08
Santa Cruz de Tenerife57.0004,724,09
Cantabria
Cantabria19.0005,823,75
Castilla y León
Ávila15.0000,872,26
Burgos34.0001,962,27
León43.0002,482,28
Palencia15.0000,872,26
Salamanca31.0001,802,26
Segovia15.0000,842,26
Soria8.0000,492,33
Valladolid49.0002,852,27
Zamora16.0000,932,27
Castilla-La Mancha
Albacete30.0003,282,23
Ciudad Real39.0004,182,22
Cuenca15.0001,662,19
Guadalajara21.0002,252,23
Toledo55.0006,022,22
Cataluña
Barcelona421.00045,452,04
Girona58.0006,262,04
Lleida32.0003,502,05
Tarragona61.0006,542,03
Comunidad de Madrid
Madrid327.00053,361,86
Comunidad Foral de Navarra
Navarra89.0006,371,94
Comunidad Valenciana
Alicante/Alacant156.00016,152,71
Castellón/Castelló49.0005,042,71
Valencia/València215.00022,222,72
Extremadura
Badajoz69.0004,121,88
Cáceres40.0002,391,88
Galicia
A Coruña99.0005,563,25
Lugo29.0001,623,26
Ourense27.0001,523,22
Pontevedra84.0004,693,24
Illes Balears
Illes Balears189.0009,511,14
La Rioja
La Rioja38.0002,692,30
País Vasco
Araba/Álava27.0002,782,03
Bizkaia94.0009,622,03
Gipuzkoa59.0006,052,03
Principado de Asturias
Asturias37.0004,951,24
Región de Murcia
Murcia109.00010,173,31
Total España
España3.690.000331,112,14
Equipo editorial kelbet.es
Con miles de artículos y muchos años de servicios, nuestro equipo editorial es el guía de las apuestas deportivas y de los oportunidades de código ...