18+ | Publicidad | Aplican Términos y Condiciones | Juega con responsabilidad

¿Cuál es el gasto en alimentación para el deporte en mi provincia?

Ketogenic low carbs diet concept. Ingredients for healthy foods selection set up on white concrete background. Copyright: xx 43814408

A la hora de hacer actividad física, tan importante es la alimentación
como el ejercicio. Por eso, en Kelbet hemos estimado cuál es el gasto en
alimentación para el deporte en cada provincia. Para ello, hemos utilizado
los datos de la Encuesta de Presupuestos Familiares del INE, con
información de 2020, a la que hemos aplicado una inflación de 6,5%
correspondiente a 2021.

Según diversas fuentes coincidentes, hay una serie de productos
alimenticios especialmente recomendados para deportistas. Pescado azul o
blanco, cereales integrales, carne de ave, espinacas, arroz, plátano, frutos
secos, leche descremada, huevos… Hemos consultado los datos de
consumo y el coste de todos estos productos y los hemos sumado en una
cesta de la compra deportiva, con los siguientes resultados:

CCAAGasto medio por persona al año
Andalucía601,16 €
Aragón686,49 €
Canarias586,52 €
Cantabria633,64 €
Castilla y León660,68 €
Castilla-La Mancha551,21 €
Cataluña662,94 €
Comunidad de Madrid625,08 €
Comunidad Foral de Navarra745,16 €
Comunidad Valenciana612,86 €
Extremadura563,85 €
Galicia672,46 €
Illes Balears644,15 €
La Rioja618,89 €
País Vasco744,81 €
Principado de Asturias687,50 €
Región de Murcia592,81 €
Smiling female friends running together on footpath model released Symbolfoto JCCMF03628

A continuación detallamos también el coste total por provincia, en millones de euros. Incluimos también los millones de kilos de comida y los millones de litros de líquidos que nuestra estimación ha arrojado.

CCAAPROVINCIAMillones de eurosMillones de Kg.Millones de litros
AndalucíaAlmería440117111
AndalucíaCádiz749199189
AndalucíaCórdoba467124118
AndalucíaGranada554147140
AndalucíaHuelva3168480
AndalucíaJaén37710095
AndalucíaMálaga1.019271257
AndalucíaSevilla1.171311295
AragónHuesca1543634
AragónTeruel922120
AragónZaragoza664155147
CanariasLas Palmas662180171
CanariasSanta Cruz de Tenerife613167158
CantabriaCantabria3709389
Castilla y LeónÁvila1052524
Castilla y LeónBurgos2355754
Castilla y LeónLeón2987268
Castilla y LeónPalencia1052524
Castilla y LeónSalamanca2165250
Castilla y LeónSegovia1022523
Castilla y LeónSoria591413
Castilla y LeónValladolid3438379
Castilla y LeónZamora1112726
Castilla-La ManchaAlbacete2136259
Castilla-La ManchaCiudad Real2727975
Castilla-La ManchaCuenca1083130
Castilla-La ManchaGuadalajara1464240
Castilla-La ManchaToledo391113108
CataluñaBarcelona3.789913866
CataluñaGirona521126119
CataluñaLleida2927067
CataluñaTarragona545131125
Comunidad de MadridComunidad de Madrid4.22010781023
Comunidad Foral de NavarraComunidad Foral de Navarra493106100
Comunidad ValencianaAlicante/Alacant1.153301285
Comunidad ValencianaCastellón/Castelló3609489
Comunidad ValencianaValencia/València1.587414393
ExtremaduraBadajoz378107102
ExtremaduraCáceres2206259
GaliciaA Coruña753179170
GaliciaLugo2195249
GaliciaOurense2054946
GaliciaPontevedra635151143
Illes BalearsIlles Balears756187178
La RiojaLa Rioja1985148
País VascoAraba/Álava2485351
País VascoBizkaia860184175
País VascoGipuzkoa541116110
Principado de AsturiasPrincipado de Asturias696162153
Región de MurciaRegión de Murcia900243230
Equipo editorial kelbet.es
Con miles de artículos y muchos años de servicios, nuestro equipo editorial es el guía de las apuestas deportivas y de los oportunidades de código ...